Продукты

Рецепты по продуктам

Креветки

Ракообразные: Креветки обыкновенные

Крупных креветок (около 12 см) на свете немало, но особенно ценятся дикие. Эти, например, выловлены у берегов Туниса. У них длинные усы, полупрозрачный серый панцирь, сладковатое плотное мясо и небольшая голова. С точки зрения кулинарии они абсолютно универсальны.

Креветки бесспорные лидеры на нашем столе - в живом виде до российского потребителя не добираются: если их не обработать в первые 4-5 часов после вылова, они портятся. Обычно креветок замораживают или отваривают Испорченную креветку легко определить по черному цвету головы и брюшка. Свежесть креветок можно определить и по панцирю: он должен быть блестящим и, так сказать, туго набитым, без провалов. Старых креветок выдают черные крапинки на панцире.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Как проверить готовность курицы (утки, гуся или другой птицы) Готовность птицы легко проверить, если проткнуть ее в самом плотном месте у кости и нажать на мясо. У готовой птицы будет выделяться прозрачный сок, похожий на бульон, а у сырой - красноватый.