Кухни народов мира - Белорусская кухня

Географическое положение страны, находящейся на границе крупных геополитических регионов, оказало влияние на её культуру и кухню. Белорусская кухня испытала на себе влияние русской, литовской, польской, еврейской и татарской кухонь. В целом она близка другим славянским кухням, но имеет свои выраженные особенности. В первую очередь, она отличается обилием и разнообразием блюд из картофеля. Особенно популярны кушанья из тёртого картофеля (драники, колдуны, капытка, таркованка и др.) – существует даже несколько разных способов его натирания. В рецептах мясных блюд чаще всего задействована свинина. Отличием от других славянских кухонь является почти полное отсутствие молочных блюд и сладостей, но в то же время обилие сладких напитков и ягодных пирогов, играющих роль десерта. Ягоды и грибы – ещё один важный элемент белорусской кухни (особенности климата позволяют собирать большой их урожай). Из специй наиболее популярны тёртый хрен, тмин, кориандр, укроп. Острые приправы традиционно практически не используются. Среди кулинарных техник наиболее популярны запекание, отваривание и жарка.

Рецепты

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Переваренный картофель легко крошится, при этом его неудобно есть и он негоден для сервировки. Для того, чтобы избежать этого, поместите нарезанный картофель в холодную воду на 5 минут и высушите его перед готовкой.