Кухни народов мира - Еврейская кухня

Еврейская кухня, принципы которой уходят корнями в далёкое прошлое, в своём современном виде сформировалась сравнительно недавно, вобрав в себя кулинарные традиции многих народов. Несмотря на то, что еврейский народ был гоним на протяжении столетий, ему удалось сохранить целостность, а необходимость покинуть родную землю и проживать на другой территории с иными кулинарными традициями и используемыми продуктами питания сделала еврейскую кухню разнообразной и не похожей ни на одну другую. Особенность еврейской кухне придаёт, прежде всего, кашрут – свод правил, предписывающий верующим евреям питаться определённым образом. В пищу можно употреблять только кошерные продукты. Это, например, мясо жвачных и парнокопытных животных (полностью исключается свинина), рыба, имеющая плавники и хвост, молочные продукты, которые нельзя совмещать с мясными. Конечно, светские евреи не всегда соблюдают правила кашрута, но эта культура чрезвычайно широко распространена в Израиле и местах, где проживает обширная еврейская диаспора. Мясные кушанья, как правило, имеют кисло-сладкий вкус, пример такого блюда – эсик флейш (говядина, тушённая в соусе из чернослива и мёда). Особое место в еврейской кухне занимают блюда из рыбы. Одно из самых известных – это гефилте фиш, фаршированная рыба. Многим из нас знакома холодная закуска из сельди – форшмак. Для приготовления блюд широко используются различные крупы и бобовые. Специфическим еврейским блюдом, котрое готовят на Шаббат, является чолнт (рагу из жирного мяса, картофеля и фасоли) – его начинают готовить с вечера пятницы, а едят горячим в субботу, когда уже запрещено заниматься готовкой. Вкуснейшая паста из нута хумус – одно из излюбленных еврейских блюд, которое популярно и в других странах Ближнего Востока. Молоко используется только в свежем виде. Большинство блюд готовится достаточно долго, чаще всего продукты припускаются, отвариваются или тушатся. Обязательно добавляются специи – чёрный перец, имбирь, корица, гвоздика и др., – но всегда одна-две и совсем понемногу. Популярной добавкой к различным блюдам – как холодным, так и горячим, является тёртый хрен. Считается, что именно в еврейской кухне его стали смешивать со свекольным соком. Примечательно, что продукты в еврейской кухне используются по максимуму, почти ничего не выбрасывается. Так, из снятой с курицы кожи вытапливается жир, и на нём готовится основная масса блюд; кости, в том числе и рыбьи, идут на варку бульонов; снятая с лука шелуха добавляется в бульоны, чтобы придать им интенсивный цвет и т. д.

Рецепты

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Черную смородину предварительно бланшируют: на 2— 3 мин опускают в кипящую воду, после чего охлаждают. Если этогo не сделать, ягоды в готовом варенье получаются чересчур сухими.