Кухни народов мира - Американская кухня

В отличие от других национальных кухонь, американская – молодая, как и сама страна. Некоторые специалисты даже отказываются признавать, что можно вообще говорить об американской кухне, считая её набором заимствованных кулинарных традиций живущих на территории США иммигрантов. Однако за три столетия в стране всё-таки успели сформироваться свои характерные черты и появились блюда, которые уже считаются классическими, хотя в целом и сегодня можно повсеместно наблюдать сильное влияние таких национальных кухонь, как итальянская, мексиканская, английская, китайская и других. В целом американскую кухню можно охарактеризовать как пёструю и разнообразную, в отдельных регионах страны рацион и способы готовки могут сильно отличаться. Так, на юге распространены блюда из мяса, курицы, морепродуктов, особенно крабов, кукурузы, бамии (окры). На юго-западе господствует так называемый стиль текс-мекс – техасско-мексиканская кухня, где в ходу мексиканские блюда: такос, фахитас, бурритос и другие. В Новой Англии, на северо-востоке, готовят блюда из солонины и рыбы, похлёбки чаудеры. В центральной части США часто жарят мясо на углях, готовят печёный картофель, здесь сильнее всего влияние итальянской кухни – пицца, паста, равиоли и другие блюда. Примечательная особенность американской кухни – большая роль полуфабрикатов и фастфуда. Вообще, американцы стараются тратить на готовку минимум времени, поэтому так популярны сэндвичи и другие простые и сытные закуски, а сложные блюда, типа фаршированной индейки, готовятся только к праздничному столу.

Рецепты

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Держите ножи отдельно от других металлических предметов. Соприкасаясь с вилками, ложками и пр., лезвия ножей быстро тупятся и требуют частой точки.