Продукты

Рецепты по продуктам

Земляника

Ягода растения семейства Розоцветные. Известно около 30 видов земляники, самая распространённая дикорастущая ягода – земляника лесная. До XVI века землянику в садах и парках Европы выращивали исключительно как декоративное растение с целебными листьями. Благодаря придворному повару Генриха II земляника стала именно ягодной культурой. Чуть позже, также во Франции, был выведен новый сорт земляники садовой с более крупными, но менее ароматными ягодами, впоследствии эту ягоду стали называть клубникой. В России с давних времён вплоть до середины XVIII века собирали дикорастущую землянику мускатную. Позднее её вытеснила менее прихотливая и более крупная клубника. В землянике много витаминов С и группы В. Употребление земляники способствует снятию воспалений, выведению мокроты, кроветворению. Противопоказана земляника людям, склонным к аллергиям, при беременности и в период кормления грудью. Чаще всего землянику едят в свежем виде. В кулинарии её используют для приготовления джема, варенья, сока, киселя, желе, пастилы, добавляют в выпечку, фруктовые салаты. Засахаренными ягодами украшают торты. На основе земляники готовят наливки, ликёры и десертные домашние вина.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Жесткое говяжье мясо становится более нежным и легко уваривается, если с вечера натереть его со всех сторон порошком горчицы. Перед употреблением мясо нужно вымыть в холодной воде. Можно также отбить его деревянным молотком или тяпкой. В воду, в которой будет вариться мясо, добавить 2-3 ст.л. уксуса.