Продукты

Рецепты по продуктам

Аджика

Аджика - распространенная грузинская смесь, которая продается в виде пасты и порошка. В ее состав входят: красный перец - 2 части, смесь хмели-сунели - 3 части, другие травы (кориандр, чеснок, укроп) - по 1 части.

Чтобы получить пасту, пряную смесь смешивают с небольшим количеством соли и смачивают винным соусом (3—4%) до получения влажной довольно пахучей массы. Хорошо вымешав, пасту герметично укупоривают в стеклянной посуде и дают настояться.

Аджику широко используют в грузинской кухне и в первую очередь с национальным блюдом лобио (отварная фасоль). Применяют ее для приготовления блюд русской кухни: борщей, щей, супов, добавляют к мясу, рыбе, соусам, для жарения на сковороде и в гриле. Ее кладут по 1 чайной ложке на 1 кг мяса или на 1 л жидкости.

Аджика, добавленная в томатный сок, образует прекрасную столовую приправу. К вареному мясу из нее можно приготовить подливу, а именно:
соединить одну часть аджики и три части консервированной брусники. Все растереть вместе.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Хрен хорош как приправа к любым салатам из сырых овощей.