Торт "Чудо" (2)

Ингредиенты

1 яйцо, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки меда, 0,25 стакана сахара, соль, 1 ч. ложка соды, 1 стакан муки.
Для крема: 1 ст. ложка муки, 1 стакан молока, 0,5 стакана сахара, 200 г сливочного масла.

Способ приготовления

Яйцо, масло, мед, соль и сахар положить в кастрюлю, размешать, поставить на водяную баню. Постоянно помешивая, довести до однородной массы, всыпать ложку соды (с верхом) и перемешивать, пока масса не загустеет. Далее всыпать муку и тщательно перемешивать до образования мягкого теста, затем его разделить на 6 частей, каждую часть скатать в шарик и положить в теплое место, покрыв салфеткой. Шарики раскатывать поочередно с большим количеством муки в тонкие лепешки. Раскатанную лепешку осторожно перенести в форму, посыпанную мукой, и разровнять руками по дну формы. Выпекать в горячей духовке 2–3 мин до золотистого цвета. В то время пока выпекается один корж, раскатать другой.
Охлажденным выпеченным коржам придать круглую форму, отрезав края по форме тарелки, и стряхнуть с них муку. Все коржи промазать кремом и сложить друг на друга. Бока и поверхность торта смазать кремом и посыпать крошкой, приготовленной из обрезков коржей.
Приготовление крема: в кастрюлю положить муку, 0,5 ст. ложки сахара и молоко, поварить до получения однородной массы, похожей на кисель, снять с огня, остудить. Масло хорошо взбить с оставшимся сахаром и в масляный крем, постоянно помешивая, добавить по капле охлажденную вареную массу. Все тщательно перемешать.

Оставить отзыв