Долма (5)

Ингредиенты

400 г молодых виноградных листьев, 30-40 г. сливочного масла, 1 стакан мясного бульона или бульона из бараньих костей, соль по вкусу.
Для начинки: 500 г. баранины (мякоти), 0,5 стакана риса, 1 небольшая луковица, 20 г. сливочного масла, 1 стакан бульона из бараньих костей, черный молотый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Приготовить начинку. Баранину вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусками и про- пустить через мясорубку. Рис сварить до готовности, откинуть на дуршлаг и охладить. Смешать с мясным фаршем, добавить мелко нарезанный лук и зелень, посолить, поперчить и все тщательно перемешать.
Молодые виноградные листья вымыть, удалить жесткую часть, разложить листья на столе (по 1-2 листа), положить на них фарш и завернуть листья в виде обычных голубцов. Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами. Полить растопленным маслом, добавить бульон, накрыть кастрюлю крышкой и тушить голубцы на слабом огне в течение 1 ч.
Перед подачей на стол долму переложить в глубокое блюдо. Отдельно можно подать простоквашу с тертым чесноком и солью и молотую корицу, смешанную с сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Все бобовые целесообразно перед варкой замачивать. Фасоль – на 10-12 часов, Горох-нут (хумус) – на 6 часов, Горох обыкновенный (русский или желтый) – на 6-8 часов, Горох серый (прибалтийский) – на 4-5 часов, Бобы черные – на 4 часа, Маш – на 2 часа, Чечевицу – на полчаса - час.