Санкт-петербургский суп

Ингредиенты

  • 2 курицы,
  • 3 яичных белка,
  • бульон, коренья, навага, сливочное масло, сливки,
  • 1 ст. ложка пшеничной муки,
  • 6 ч. ложек картофельной муки,
  • 4 ст. ложки томатного пюре,
  • 350 мл сотерна,
  • ароматные травы, печень налима, кайенский перец, соль

Способ приготовления

Приготовить консоме из кур следующим способом: снять с кур филеи, покрыть шпиком и поставить в холодное место для другого употребления. С гвисов и крыльев снять мелкие части, изрубить мелко, истолочь в ступке, прибавить яичные белки, размешать, выложить в обширную кастрюлю, положить все куриные кости, развести процеженным бульоном, поставить на огонь и мешать. Когда закипит, прибавить тех кореньев, которые более нужны для вкуса консоме, и варить на легком огне, пока бульон не очистится и не получит надлежащий вкус (бульон доливается часто по ложке холодною водою, чтобы мера бульона осталась одинакова). Когда бульон будет готов, процедить сквозь салфетку в суповую кастрюлю.
Между тем приготовить фарш-кнель из кур. Очистить навагу, снять филеи, запассеровать на масле и остудить. Потом пустить в кастрюльку ложку сливочного масла, положить пшеничную муку, размешать, развести сливками, поставить на огонь, выварить бешамель до совершенной густоты. Обмакивать филей наваги в бешамель и складывать на плафон. Когда филеи остынут, сложить их так, чтобы филей мог удобно поместиться в середину столовой ложки. Тогда выделать из куриного фарша кнели так, чтобы в середине каждой кнели был замазан филей из наваги, сложить на подмазанный сотейник, а перед отпуском залить соленым кипятком и сварить на легком огне под крышкою.
Вскипятить на плите нужное количество консоме и затем развести холодным бульоном картофельную муку, влить в кипящее консоме и, проварив немного, прибавить пюре из томатов и сотерн, вскипяченный с ароматными травами, размешать и процедить в суповую миску. В серебряной или мельхиоровой кастрюле (можно и из белого железа) особо подаются кнели, фаршированные навагою. Любители прибавляют к кнелям запассерованные филеи из наваги, печенки из налимов и кайенский перец.
• Этот превосходный суп по справедливости может быть назван супом метрдотеля Радецкого, как им самим изобретенный.

Оставить отзыв

Совет еще

Если из килограммового пакета крупы или сахарного песка Вам понадобится точно отмерить какое-то количество содержимого, а весов нет, можно обойтись и обыкновенной линейкой. Необходимо равномерно распределить сыпучий материал на прямоугольном участке плоскости, а потом с помощью линейки определить ту часть, которая Вам требуется.