Шешрянч-плов

Ингредиенты

Лук репчатый – 500 г, рис – 500 г, лук зеленый – 250 г, кизил – 200 г, масло сливочное – 150 г, масло растительное – 50 мл, яйца – 8 шт., чабрец, мята и эстрагон – 10 г, настой шафрана – 20 г, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

В эмалированную кастрюлю наливают слегка подсоленный кипяток, засыпают в него рис и варят до полуготовности, снимая с поверхности воды пену. Когда рис еще будет немного твердым, откидывают его на сито и промывают холодной кипяченой водой. После этого поливают рис растопленным сливочным маслом и ставят томиться.
Белки яиц отделяют от желтков и взбивают, а желтки оставляют целыми, не нарушая их оболочки.
В казане, глубокой сковороде или сотейнике нагревают растительное масло и 15-20 г сливочного, засыпают мелко нарезанный лук, жарят его в течение 10 мин, добавляют пюре из предварительно замоченного и протертого кизила, все перемешивают и обжаривают еще примерно 5-7 мин (почти до готовности). После этого убавляют огонь до слабого, несколько раз пропитывают луково-кизиловую массу взбитыми белками (намазывая их на поверхность луковой смеси), начиная от краев казана и двигаясь к его центру. В центре этой смеси толкушкой или деревянной ложкой делают лунки, выливают в них желтки, посыпают блюдо предварительно подготовленной смесью измельченных пряностей, солят, перчат и дают желткам немного запечься.
Готовый рис выкладывают ровным слоем на круглое блюдо, соответствующее по окружности величине сковороды, и осторожно кладут на него целиком луково-кизиловую смесь.

Оставить отзыв

Совет еще

Часто хозяйки, купив в магазине или на рынке раннюю свеклу, тут же обрывают и выбрасывают ботву, оставляя лишь мизерные черешки. Делать этого нельзя, так как молодая свекольная ботва - очень ценный и вкусный продукт.