Манты с мясом и тыквой

Способ приготовления

Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто также, как для пельменей. Скатать в шар, завернуть во влажную салфетку и отложить на 30—40 минут. Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и очень мелко нашинковать.

Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш, посолить, поперчить. Курдючное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасоль, добавить в фарш. Туда же добавить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать. Вылепить из полученного теста толстые жгуты диаметром 3 см. Положить жгуты на присыпанную мукой поверхность стола и разрезать их на куски по 3 см длиной. Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы. С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм. На каждую лепешку положить по 1 столовой ложке фарша и соединить тесто от краев к середине. Решетки манты-каскана смазать сливочным маслом. Разложить на них манты так, чтобы они не соприкасались между собой, сбрызнуть холодной водой и варить под крышкой 40—45 минут.

В отсутствии манты-каскан для приготовления мантов подойдет обыкновенная пароварка или большая кастрюля. Для этого надо взять глубокую тарелку меньшего диаметра, смазать ее маслом и поставить на дно кастрюли. Уложить на тарелку манты в один ряд так, чтобы они не соприкасались между собой, и накрыть другой тарелкой. На дно кастрюли налить воду (вода не должна доходить до края нижней тарелки), плотно закрыть кастрюлю крышкой и поставить на очень слабый огонь. После того как вода закипит, варить манты 25-30 минут. Готовые манты заправить катыком или сметаной.

Оставить отзыв