Сычуаньская хрустящая утка (Китайская кухня)

Ингредиенты

Тушка утки весом 1,5 кг; 5 стаканов китайского куриного бульона; 1 см очищенного и нарезанного свежего имбирного корня; 3 ст. ложки рисового вина или сухого хереса; 1 ст. ложка сычуаньского крупно помолотого перца; 2 чайные ложки морской соли; 8 ст. ложек темного соевого соуса; 4 звездочки аниса; 3,75 стакана арахисового масла.

Способ приготовления

В большой кастрюле смешайте все ингредиенты, за исключением утки и арахисового масла, и доведите до кипения. Затем положите утку и вновь доведите до кипения. Варите утку 2-2,5 часа при слабом кипении. Выньте, дайте стечь, охладите и разрежьте пополам. Нагрейте масло в сковороде до появления дымка, положите половинки утки и жарьте в течение 5 минут до желто-коричневого цвета. Обсушите на бумаге и подавайте к столу так же, как утку по-пекински.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.