Салат "Орешек"

Ингредиенты

миндаль очищенный - 200 гр. масло оливковое - 2 ст. ложки карри - 1 ст. ложка груша - 1 шт. карамболь - 1 шт. сахар - 1 ст. ложка фисташки очищенные рубленые - 50 гр. сок виноградный - 2 ст. ложки

Способ приготовления

Миндаль порубите. Масло нагрейте, добавьте карри, орехи, и помешивая, обжаривайте 5 минут. Охладите. Сахар насыпьте на сухую сковороду, нагрейте. Как только он расплавится и слегка пожелтеет, снимите с огня, влейте виноградный сок и тщательно перемешайте. В салатник уложите слоями нарезанные ломтиками карамболь, грушу. Каждый слой посыпьте обжаренным миндалем. Верхний слой - ломтики карамболя - посыпьте фисташками и полейте сиропом.

Оставить отзыв

Совет еще

Как быть людям, которым по состоянию здоровья нельзя употреблять сахар? Не надо отказываться от варенья. Можно на заменителе сахара — сахарине сварить вкусный джем или повидло, заготовить компоты. Но помните, что сахарин в 500 раз слаще сахара, и класть его надо в соответствующей пропорции. Для яблочного повидла, например, нужно всего 1 г сахарина на 2 л протертой яблочной массы. Сахарин добавляют перед концом варки. Горячее повидло герметически закрывают и хранят в прохладном месте. Можно сварить джем из черной смородины, крыжовника, сливы с добавлением яблок. Вместо сахарина можно класть ксилит: для повидла — 325 г на 1 кг ягод, для джема — 650 г, в компот — 200— 300 г на 1 л воды. Однако помните, что потребление ксилита в отличие от сахарина, который легко выводится из организма, ограничено и не должно превышать нормы, рекомендованной врачом.