Утка с кунжутом и апельсинами (Китайская кухня)

Ингредиенты

4 утиные грудки или ножки (без костей), 4 небольших апельсина, 2 ст. ложки кунжутного семени, 3 ст. ложки светлого меда, 2 ст. ложки светлого соевого соуса, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, соль, сахар, молотый черный перец.

Для гарнира: по 2 небольших моркови и корня сельдерея, 150-200 г зеленых стручков гороха, 150 г свежих соевых побегов, 1-2 ст. ложки растительного масла, соль, сахар, перец.

Способ приготовления

Кожу утиной грудки (ножки) проколоть вилкой в нескольких местах и печь на решетке в духовке в течение 1 часа. 1 столовую ложку соевого соуса смешать с 2 столовыми ложками меда, смазать этой смесью мясо и посыпать кунжутным семенем. Запекать в духовке 15-20 мин до золотисто-коричневого цвета. Отжать сок двух апельсинов, натереть на терке цедру одного апельсина, оставшиеся два апельсина очистить и разделить на дольки. Цедру и сок апельсина, крахмал, оставшийся соевый соус и мед смешать, нагреть, помешивая, упарить до загустения, приправить солью и сахаром. Овощи нарезать соломкой и обжарить на растительном масле, посолить, поперчить, положить сахар.

Утку украсить дольками апельсина, полить апельсиновым соусом и подать с овощами.

Оставить отзыв

Совет еще

Сухой чай всех типов превращается в напиток путем заваривания свежевскипяченной водой. Условием правильного заваривания чая являются: высококачественное сырье (сухой чай, правильно хранимый), свежая, свободная от солей и взвешенных примесей мягкая вода не выше 4 мг/экв, специальная фарфоровая посуда (чайники с решеткой внизу горлышка и с дырочкой в крышке для выхода излишнего пара), необходимая экспозиция заваривания - не превышающая 5 минут, и, наконец, правильный разлив готового чая, с постепенным добавлением кипятка через чайник, а не к заварке в чашку.