Пастила из крыжовника

Ингредиенты

Способ приготовления

 Для натуральной пастилы следует подбирать зрелые ягоды крыжовника. Отсортированные ягоды тщательно промывают в холодной воде и дают ей стечь, после чего крыжовник погружают в паровую соковарку, бланшируют паром до полного размягчения и в горячем виде протирают через сито. Полученное пюре вместе с соком, образовавшимся в процессе бланширования, помещают в эмалированный таз и уваривают при слабом огне до уменьшения объема вдвое при непрерывном помешивании, не допуская пригорания. При отсутствии соковарки подготовленный крыжовник помещают в эмалированный таз, предварительно налив в него чистой воды на высоту 2-3 см, и кипятят до полного размягчения ягод при частом помешивании. Пробланшированные ягоды в горячем состоянии протирают через сито, полученное пюре смешивается с водой, в которой бланшировался крыжовник, и уваривают до того же уменьшения объема. Уваренное пюре после остывания разливают в формы, устланные пергаментной бумагой, смоченной прокаленным до появления белого дыма растительным маслом, слоем 1,5-2 см и выставляют на солнце для подсушки. Пастилу можно сушить и в духовом шкафу при температуре 60-70°C в течение 12 ч. В процессе сушки пастилы на солнце через сутки ее следует переворачивать, чтобы исключить образование плесени на дне формы. Когда пастила приобретет плотную консистенцию, ее подвешивают на деревянные бруски для досушки. Пастила считается готовой, когда при сворачивании в трубку она не ломается и не слипается. Готовую пастилу хранят в небльших ящиках, устланных пергаментной бумагой, а перед употреблением нарезают кусочками любой величины и формы. При длительном хранении во избежание пересыхания пастилы ее нарезают кусочками, укладывают в сухие чистые банки и герметически укупоривают жестяными крышками. < Пастила с сахаром > Из крыжовника готовят пюре. Так же, как в предыдущем рецепте, смешивают его с соком, оставшимся после бланширования, взбивают эту смесь до пенообразного состояния и заливают сахарным сиропом. Сахарный сироп готовят из расчета 2 кг сахара и 300 г воды на 1 кг пюре. Полученную смесь вторично взбивают, разливают в формы и помещают в духовку для запекания. Запеченную пастилу охлаждают, обсыпают со всех сторон сахарным песком или сахарной пудрой и оборачивают пергаментной бумагой.

Оставить отзыв

Совет еще

Выпекать куличи лучше в увлажненной духовке; для этого в нижнюю часть духовки помещают емкость с горячей водой.
Для приготовления пасхи используют только самый свежий творог, густую некислую сметану и густые сливки повышенной жирности.
Для того, чтобы яйца при крашении не трескались, сварите их обычным способом, а потом горячими опускайте в краску и варите до тех пор, пока они не окрасятся.