Горшочки с пастернаком и чечевицей (Валлийская кухня)

Ингредиенты

900 г пастернака, тонко порезанного; 75 г зеленой чечевицы: 75 г коричневого риса: 25 г сливочного масла: 1 маленькая луковица, порезанная; 1 ст.л. муки; 600 мл молока; мускатный орех по вкусу; соль и черный молотый перец; 1 ст.л. растопленного масла

Способ приготовления

Вкус пастернака улучшается, если его слегка охватил мороз, поэтому откладывайте это блюдо на позднюю осень, если можете. Он становится сладким, как тыква, и это овощное блюдо получается особенным, ароматным.
1. Отварить пастернак, залить холодной водой в кастрюле, довести до кипения и отварить в течение 2 минут. Слить.
2. Смешать чечевицу и рис в кастрюле. Залить холодной водой, довести до кипения и варить 35 минут до готовности.
3. Тем временем сделать соус: растопить масло в кастрюле, обжарить лук в течение 2-3 минут, затем добавить муку и помешивая, готовить 1-2 мин. Добавить молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая. Затем довести до кипения и варить, пока соус не загустеет.Добавить мускатный орех и приправы по вкусу.
4. Смазать маслом огнеупорную форму для духовки вместимостью 1.7 л или маленькие индивидуальные формочки. Слоями выкладывать пастернак и смесь с чечевицей и рисом в каждую форму. Закончить слоем соуса и пастернака.
5. Смазать сверху растопленным маслом и запекать одну форму при 180°C в течение 40 мин - до коричневого цвета. Маленькие формочки запекаются 20 мин.

Оставить отзыв