Цыпленок с каперсами

Ингредиенты

1 большой цыпленок или 2 маленьких, молодые каперсы- 400 г, квас-борш - 500 мл или уксус - 50 мл, сливочное (или растительное) масло - 125 г, репчатый лук - 1 головка, помидоры - 200 г, сладкий перец - 1 стручок, соль и перец по вкусу.

Для приправы: сливочное масло - 50 г, мука - 1 ст.л..

Способ приготовления

Обработанного цыпленка нарезать на куски, посолить и оставить на 10 минут. Разогреть масло и обжарить цыпленка, мясо хорошо подрумянив. Молодые и свежие каперсы очистить от плодоножек, ошпарить соленым кипятком с квасом-борщом или уксусом, откинуть на сито, промыть холодной водой и припустить в горячем масле. В отдельной кастрюле разогреть масло и спассеровать мелко нарезанный лук, влить стакан воды, положить обжаренные куски цыпленка. Поперчить и варить на слабом огне. Когда цыпленок почти готов, положить каперсы, дать закипеть и добавить протертые помидоры, соль и сахар по вкусу. Тонко нарезанный сладкий перец слегка поджарить и положить в кастрюлю с цыпленком, заправить соусом из поджаренной муки, разведенной мясным бульоном. Варить в открытой кастрюле на слабом огне до загустения соуса.

Оставить отзыв

Совет еще

Такую исконно русскую пищу, как грибы, заправлять лучше подсолнечным маслом. На нем жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны. Им заправляют соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опятами, чтобы тонкий его слой предохранял от плесени.