Маринованные яблоки и груши

Ингредиенты

На 10 литровых банок: Груши неочищенные - 8кг Маринадная заливка - 3,2 кг Яблоки неочищенные - 8кг Маринадная заливка - 3,2 кг Яблоки (райка и китайка) - 7кг Маринадная заливка - 2,8кг

Способ приготовления

Яблоки и груши маринуют в целом виде, предварительно вырезав у них сердцевину. Крупные плоды надо резать на половинки. Яблоки и груши иногда очищают от кожицы, удаляют плодоножки и чашечки. Далее яблоки бланшируют в кипящей воде не более пяти, а груши - десяти минут от начала кипения. После бланширования их охлаждают в холодной воде, потом укладывают в банки, заливают маринадной заливкой при температуре, превышающей 80°C, и закатывают. Особенность маринования райки и китайки заключается в том, что их бланшируют в кипящей воде 3 минуты с последующим охлаждением водой. Маринады из яблок и груш могут быть только пастеризованные, а из райки и китайки - острые и не пастеризованные. Маринады из яблок и груш пастеризуют при 85°C в течение 25 минут (в полулитровой или литровой банке), а в трехлитровой банке - 35 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

При запекании в духовке мясо помещают в разогретый жир, взятый в меньшем количестве, чем для жарки. Рекомендуется перед запеканием облить мясо жиром. При этом белки, находящиеся на поверхности продукта, свертываются и не допускают выделения соков и экстрактивных веществ, которые таким образом сохраняются.