Торт сухой с ореховой начинкой

Ингредиенты

Для теста: 200 гр. масла топленого; 1 стак. сметаны; 1 стак. сахара; 4 желтка; 0,5 стак. молока; 1 пол-литровая банка муки; 0,5 пакета ванилина; 0,5 ч. лож. соды; 1 ч. лож. лимонного сока

Для крема: 4 белка; 1 стак. сахара; 2 стак. орехов грецких орехов

Для помадки: 0,5 стак. молока; 3 ч. лож. какао; 0,5 стак. сахара; 1 ч. лож. Масла

Способ приготовления

Масло порубить с мукой, смешанной с сахаром, залить смесью из сметаны, желтков и молока, добавить погашенную кислотой соду, ванилин. Замесить тесто и разделить его на 3 части. Каждую часть разложить на прямоугольный лист, смазанный маслом и посыпанный мукой. Тесто разровнять руками, смоченными в воде. Печь в хорошо нагретой духовке, не давая румяниться.

Приготовить начинку: белки взбить в крутую пену и соединить с орехами, провернутыми через мясорубку и смешанными с сахаром. Два коржа смазать приготовленной ореховой смесью, положить один на другой, сверху накрыть третьим коржом, положить торт на лист и печь на слабом огне, чтобы пропеклась начинка. Готовый остывший торт смазать шоколадной помадкой со всех сторон и поставить в холодильник на несколько часов.

Приготовление помадки: сахар смешать с какао, развести молоком и, мешая, уварить до густоты. Снять с огня, вымешать с маслом и ванилином и в горячем состоянии вылить на торт. Быстро намазать широким ножом поверхность и бока торта.

Оставить отзыв