Пирожки с рисом и грибами (Духовка) (Постный стол)

Духовка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 500 г, вода — 280 мл, дрожжи сухие — 10 г, масло оливковое — 1 ст. л., сахар — 1 ст. л., соль — ½ ч. л.
Для начинки: рис — 100 г, грибы — 500 г, лук репчатый — 200 г, масло оливковое — 3 ст. л., соль и перец черный молотый — по вкусу

Способ приготовления

В подсоленной воде отварить рис до готовности и откинуть на сито. В сухой сковороде стушить нарезанные грибы до выпаривания влаги. Добавить нарезанный лук, масло и слегка обжарить. Соединить с рисом, посолить, поперчить, перемешать и снять с огня.
В теплой воде развести дрожжи, сахар и соль. Подсыпая муку, замесить тесто. Подмешать оливковое масло и вымесить окончательно. Поставить тесто в теплое место. Готовое тесто обмять и разделить на 10 кусочков. Каждый разделить на две неравные части. Раскатать кружочки — большой и маленький. На больший выложить начинку, маленьким прикрыть, подтянуть края и соединить. Переложить пирожки на лист, прикрыть салфеткой и оставить на 20 минут для расстойки. Верх пирожков смазать холодной водой. Выпекать в духовке примерно 40 минут при 180 °C.

Оставить отзыв