Пирожки с тыквой сладкие (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 6 стаканов, вода — 350 мл, сахар — 4 ст. л., дрожжи свежие — 30 г, яйца — 2 шт., масло растительное — 100 мл, соль — 1½ ч. л.
Для начинки: тыква — 1 кг, сахар — 1 стакан, апельсин — 1 шт., вода — 100 мл, яблоки — 2 шт., изюм — ½ стакана
Для смазывания: яйцо

Способ приготовления

Изюм замочить в горячей воде, откинуть на дуршлаг, промыть. Тыкву очистить от коры и семян, натереть на крупной терке. Туда же натереть цедру апельсина и отжать из него сок, добавить сахар и воду. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, натереть на крупной терке, добавить к тыкве. Поставить кастрюлю с тыквой на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне, часто помешивая, 30–40 минут. Готовый тыквенный джем соединить с изюмом и остудить до комнатной температуры.
Развести дрожжи с сахаром в 1 стакане теплой воды. Когда появится пенка, соединить дрожжи с мукой, солью, яйцами, оставшейся водой. Замесить тесто, скатать его в шар, накрыть и оставить в теплом месте на 2 часа. Когда тесто подрастет в 2 раза, обмять его и соединить с растительным маслом. Вымесить, снова скатать в шар, накрыть и дать подойти во второй раз. Когда тесто снова подрастет, обмять его, разрезать на одинаковые кусочки, раскатать кружочки, на середину каждого выложить 1 ст. л. с горкой начинки и соединить края. Выложить пирожки швом вниз на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, накрыть салфеткой и отправить на расстойку на 15–20 минут. После расстойки смазать льезоном (перемешать яйцо с 2 ст. л. воды) и выпекать в разогретой до 220–230 °C духовке до подрумянивания.

Оставить отзыв