Торт из печенья творожный

Ингредиенты

для I способа: мед – 100 г, сливочное масло – 120 г, яичные желтки – 2 шт., сахарная пудра – 100 г, изюм – 100 г, творог – 400 г, молоко – 0,1 л, картофельный или маисовый крахмал – 1 ч. ложка, сок и цедра половины лимона, ванильный сахар, соль;

для II способа: масло – 250 г, сахарная пудра – 1,5 стакана, яичные желтки – 2 шт., яйцо – 1 шт., ванильный сахар – 1 пакетик, творог – 500 г, желатин – 3 ч. ложки порошка, молоко – 1 стакан, сухое фруктовое желе – 2 пакетика, клубника – 1 кг, клубничное или земляничное печенье – 2 пачки.

Способ приготовления

I способ. Печенье слегка смочить в подслащенном молоке, переложить на сито, чтобы отцедить излишки молока.
На плоское блюдо нанести слой творожного крема, уложить печенье (торту придать круглую или квадратную форму). Слои печенья чередовать с кремом в зависимости от желаемой толщины торта (три-четыре слоя). Верх торта покрыть толстым слоем крема, тщательно сровнять и посыпать крошкой из растолченного печенья всю поверхность и боковые части торта. Подать торт хорошо охлажденным. Если есть возможность, уложить на поверхность торта свежие ягоды клубники или малины, обмакнув их в сахарную пудру.
Смешать желтки, крахмал и ванильный сахар с молоком и взбить на паровой бане до загустения массы. Подготовленный изюм измельчить, положить в фарфоровую миску и смешать с сахаром, размягченным сливочным маслом, соком и цедрой лимона. Смешать вместе обе подготовленные массы и добавить жидкий мед, вливая его тонкой струйкой и не прекращая размешивание. Творог протереть сквозь сито, добавить по вкусу соль и осторожно, продолжая перемешивать, ввести его небольшими порциями в подготовленную медовую массу. Использовать крем слегка застывшим.
II способ. Масло растереть деревянной ложкой до густой пышной массы, добавляя понемногу сахарную пудру, ванилин, по одному желтку и одно целое яйцо. Затем, не переставая растирать, добавить некислый творог. Подготовить разъемную металлическую или изготовленную из плотной бумаги форму без дна, смазанную маслом, поставить ее на блюдо для торта и уложить в нее нижним слоем торта целое или разломанное на кусочки печенье.
Приготовление крема-желе. Заранее приготовить желатин, залив его половиной стакана холодного молока. Затем вскипятить оставшееся молоко и растворить в нем разбухший желатин. Получившееся желе влить в творожную массу, перемешать и переложить в форму поверх слоя печенья.
Поставить подготовленный торт в холодильник не менее, чем на 2 часа и затем, не вынимая из формы, украсить верх торта.
Клубнику промыть, дать стечь воде. Фруктовое желе (порошок) – приготовить по указанному в рецептуре на пакетике способу и дать полузастыть. Поверхность торта украсить ягодами клубники, разложив их острием вверх, и постепенно, слой за слоем, залить их начинающим густеть желе. Когда желе полностью покроет клубнику, поставить форму с тортом в холодильник еще не менее чем на час.
Подавая на стол, снять с торта разъемную или бумажную форму.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы тушка домашней птицы равномернее проварилась или прожарилась и стала более привлекательной на вид, её надо предварительно заправить: на нижней части брюшка с двух противоположных сторон надрезать кожу и вложить туда ножки; крылышки подвернуть к спинке.