Звездочки с грецкими орехами (Немецкая кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

На 65 штук: 250 г грецких орехов, 3 сухарика, 1 ч. ложка молотой корицы, 0,5 ч. ложки молотого кардамона, 1 щепотка молотой гвоздики, 1 щепотка молотого имбиря, 4 яичных белка, 1 щепотка соли, 1 ч. ложка лимонного сока, 250 г сахара, 75 г сахарной пудры для раскатывания теста.
Для глазури: 2 яичных белка, 250 г сахарной пудры, 1–2 ст. ложки рома или лимонного сока, немного красной пищевой краски.

Способ приготовления

Грецкие орехи смолоть в мельнице. Сухари положить в пакетик и скалкой мелко растолочь. Орехи и сухари перемешать с пряностями.
Белки с добавлением соли и лимонного сока взбить, затем тонкой струйкой постепенно добавить сахар и продолжать взбивать пену, пока она не станет плотной и блестящей. Затем добавить ореховую массу и все тщательно перемешать. Тесто примерно на час поместить в прохладное место. Поверхность стола выложить пергаментной бумагой, посыпать сахаром и намазать на бумагу тесто слоем высотой около 1 см. Из теста вырезать звезды и переложить на выложенный бумагой противень.
Звездочки испечь в предварительно нагретой до 160 °С духовке на средней полке (примерно 40 мин).
Для глазури вилкой взбить в пену белки, постепенно добавляя сахарную пудру. Масса должна стать однородной и блестящей. После этого в массу добавить ром или лимонный сок. Половину сахарной глазури оставить белой, другую половину окрасить пищевой краской в красный цвет. Звезды покрыть толстым слоем глазури и дать застыть.
При желании часть звездочек можно украсить миндальными лепестками, сахарными драже или цветками.

Оставить отзыв

Совет еще

В Европе существует давний обычай запекать боб в новогодний пирог. До недавнего времени в ряде западноевропейских стран «счастливец», которому доставался кусок пирога с бобом, становился «бобовым королем». Он имел право избрать себе королеву и распоряжаться всем праздником. Разрезал пирог с бобом на части и раздавал куски маленький мальчик, представлявший как бы древнего оракула Аполлона, от которого этот обычай якобы ведет начало.