Телячья печенка соте

Ингредиенты

1–1,2 кг телячьей печенки, соль, перец по вкусу, мука для панировки, 100 г масла столового для жарения, 200 г сметаны, 2 стакана бульона, 1 ч. ложка холодной пассеровки, 100 г шампиньонов, 5–10 картофелин

Способ приготовления

Сняв с телячьей печенки пленку, вымочить ее так же, как и мозги, в холодной воде, потом нарезать небольшими ломтиками поперек волокон, посыпать каждый с обеих сторон солью, перцем и мукой. Отколеровать на сковороде масло, положить туда ломтики печенки, которые быстро обжарить с обеих сторон до румяного цвета. После того переложить их в глубокий сотейник, перекладывая каждый ряд ломтиками отдельно припущенных на масле шампиньонов; залить сметанным соусом, приготовленным в сотейнике, где жарилась печенка, и тушить на пару минут 20. Печенка подается на блюде, залитая соусом, к ней кладут на гарнир отварной или жаренный ломтиками картофель. Телячью печенку можно изжарить целиком, как филе, и тушить в соусе на пару, а перед подачей разрезать на порции.

Оставить отзыв

Совет еще

Если из килограммового пакета крупы или сахарного песка Вам понадобится точно отмерить какое-то количество содержимого, а весов нет, можно обойтись и обыкновенной линейкой. Необходимо равномерно распределить сыпучий материал на прямоугольном участке плоскости, а потом с помощью линейки определить ту часть, которая Вам требуется.