Пряная чечевица со сладким перцем

Ингредиенты

400 г чечевицы, 1 луковица, 4 сладких перца, 2 зубчика чеснока, 2 консервированных томата, 3 ст. ложки оливкового масла, 4 стакана овощного отвара (из кубика), 1-2 веточки петрушки, 1 кусочек корня имбиря, 1/2 лимона, молотые кориандр и куркума, красный перец молотый, соль.

Способ приготовления

  1. Сладкий перец вымыть и запекать в горячей духовке или микроволновой печи, пока кожица не станет пузыриться.    
  2. Запеченный перец сложить в полиэтиленовый пакет, охладить, снять кожицу, удалить семена. Перец нарезать полосками шириной 2 см.    
  3. Репчатый лук и чеснок очистить, вымыть и порубить, имбирь также порубить. Консервированные томаты разрезать на 4 части.    
  4. Чечевицу тщательно перебрать, хорошо промыть и замочить не меньше чем на 3 — 4 часа. Затем положить в кастрюлю. Добавить лук, чеснок, имбирь, кур-куму, кориандр, оливковое масло, томаты, молотый перец и соль.    
  5. Влить в кастрюлю овощной отвар, довести до кипения, варить примерно 40 минут. Чечевица должна остаться жестковатой.    
  6. Добавить в кастрюлю подготовленные полоски сладкого перца и варить еще 15 минут при слабом нагреве.
  7. Из вымытой половины лимона отжать сок, добавить его по вкусу в кушанье. При подаче разложить готовую чечевицу по порционным тарелкам, украсить зеленью петрушки.

Рекомендуется подать такую пряную чечевицу с картофельными или сырными клецками.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить прозрачный бульон, необходимо во время его варки снимать шумовкой накипь. Но неочищенный бульон полезнее для здоровья, так как серая накипь, замутняющая его, в основном состоит из белка.