Холодная закуска "Варову" (Литовская кухня)

Ингредиенты

350 г жареного карбоната. 50 г ветчины в форме, 50 г говяжьего жареного филе, 50 г копченого сала, 50 г «Голландского» сыра, 1 луковица, несколько перышек зеленого лука.
Для соуса: 400 г сметаны, 50 г сливочного масла, 40 г пшеничной муки. 300 г хрена, 500 мл бульона, уксус, лавровый лист, черный перец горошком, соль по вкусу.

Способ приготовления

Карбонат, говяжье филе и ветчину в форме нарезать маленькими ломтиками. Сало нарезать полосками (посолить и поперчить), «Голландский» сыр — брусочками, репчатый лук — дольками, зеленый лук — нарезать крупно. Все уложить на деревянное блюдо, покрытое салфеткой.
Приготовление соуса: муку слегка обжарить без масла, охладить и только потом перемешать ее с маслом и развести бульоном. В эту массу положить закипевшую сметану, посолить и варить 3-5 мин. Готовый соус процедить.
Тертый хрен подогреть с маслом на сковороде для удаления резкого вкуса, затем добавить уксус, перец горошком, лавровый лист и кипятить 3-5 мин. Приготовленный таким образом хрен положить в сметанный соус и тщательно все перемешать.

Оставить отзыв

Совет еще

Во время сушки овощей на солнце уничтожается большее количество витаминов, чем в сушильных шкафах, где они сушатся быстро и при высокой температуре. Если овощи предварительно ошпариваются кипятком в течение 1—2 мин, то потери в витаминах при последующей сушке незначительны.