Утиные филе с экзотическими фруктами

Ингредиенты

апельсины карликовые (кумкваты) - 6 шт., ананас консервированный - 200 г, киви - 2 шт., манго - 1 шт., сок лимонный - 1 ст. ложка, масло растительное - 1 ст. ложка, сахар - 2 ст. ложки, коньяк - 2-3 ст. ложки, винный уксус белый - 2 ст. ложки, горчица - 1 ч. ложка, перец жгучий и черный молотый, соль, бульон куриный - 1/2 стакана, сметана - 1/2 стакана, филе утиное с кожей - 4 шт.

Способ приготовления

Апельсины бланшируйте в кипящей воде 10 минут, затем разрежьте пополам. Остальные фрукты нарежьте кубиками и сбрызните лимонным соком. Филе обсушите салфеткой, надрезав кожицу в виде решетки, посолите, поперчите и обжарьте на масле. Доведите филе до готовности в духовке. Сахар прогрейте до золотистого цвета, карамелизуйте в нем кубики фруктов. Влейте коньяк, уксус, добавьте горчицу и щепотку жгучего перца, перемешайте. Для соуса муку спассеруйте без жира, разведите бульоном и варите 5 минут, добавьте сметану, посолите, поперчите и прогрейте. Филе нарежьте ломтиками. Подавайте с фруктами и сметанным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.