Суп-пюре с копченой горбушей

Ингредиенты

бульон рыбный - 4 стакана, филе копченой горбуши - 200 г, картофель - 5 шт., лук-шалот - 2 головки, морковь - 1/2 шт., сливки густые - 1/2 стакана, мука пшеничная - 1 ст. ложка, растительное масло - 2 ст. ложки, сливочное масло - 30 г, мускатный орех молотый - 1 щепотка, перец черный молотый, соль.

Способ приготовления

Картофель нарежьте кубиками. Лук-шалот и морковь нашинкуйте. Часть филе горбуши нарежьте ломтиками и отложите для оформления. Оставшуюся рыбу нарежьте кубиками. Лук-шалот и морковь спассеруйте на масле. Бульон доведите до кипения, положите картофель, посолите и варите 10 минут. Добавьте пассерованные овощи, варите 10 минут. Овощи вместе с бульоном измельчите блендером в пюре. Муку подсушите на сухой сковороде, разведите сливками. Овощное пюре соедините со сливочной смесью, добавьте мускатный орех, посолите, поперчите и доведите до кипения. Заправьте растопленным сливочным маслом. При подаче в тарелки налейте суп, положите нарезанную кубиками горбушу. Оформите суп ломтиками рыбы.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.