Болоньезе

Ингредиенты

500 г тальятелле 200 г фарша из говядины 150 г сыровяленой ветчины 600 г консервированных помидоров в собственном соку, кусочками 1 большая луковица 1 большая морковка 1 красный сладкий перец 4 черешка сельдерея 3 зубчика чеснока 1 стакан сухого красного вина 1/2 ст. л. муки 1 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» 3 ст. л. сливочного масла по 1/2 ст. л. сушеного майорана, тимьяна и базилика щепотка мускатного ореха соль и свежемолотый черный перец по вкусу небольшой пучок петрушки 4 порции Подготовка: 1 ч 40 мин. Приготовление: 7-10 мин.

Способ приготовления

В Италии, чтобы сделать хороший болоньезе (соус по-болонски), женщины встают очень рано - он должен томиться на плите несколько часов, чтобы стать очень насыщенным и ароматным Впрочем, нам он необычайно нравится и в этом, значительно более быстром варианте.

1. Разогрейте оливковое масло в сковороде, добавьте фарш и, постоянно разбивая его на части вилкой, обжаривайте на среднем огне до коричневого цвета, 5 мин. Шумовкой переложите его из сотейника на тарелку и отставьте.
2. Морковь, лук, сельдерей и сладкий перец нарежьте очень мелкими кубиками. В сотейнике с толстым дном растопите сливочное масло и добавьте туда овощи. Тушите на медленном огне, помешивая, до мягкости, 10-15 мин.
3. Добавьте нарезанную тонкими полосками ветчину и измельченный чеснок Присыпьте мукой, размешайте и готовьте еще 5 мин.
4. Добавьте в овощи мясной фарш с мускатным орехом, солью, перцем, сушеными травами, помидорами (вместе с соком), вином и 1/4 стакана воды. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения, убавьте огонь до маленького и тушите, частично прикрыв крышкой и время от времени помешивая, 1 ч.
5. Затем добавьте мелко нарезанную петрушку, перемешайте и снимите с огня. Подавайте с тальятелле, сваренными согласно инструкции на упаковке. Этот соус хранится в холодильнике 2-3 дня и отлично замораживается.

Оставить отзыв