Норма

Ингредиенты

500 г фузилли 1. 2 небольших баклажана 1 кг спелых помидоров 2 зубчика чеснока 2. 150 г выдержанной соленой рикотты 6 ст. л. оливкового масла соль и черный перец по вкусу пара веточек орегано 3 4 порции Подготовка: 50 мин. 4 Приготовление: 7 10 мин.

Способ приготовления

Да-да, именно она, героиня одноименной оперы Беллини, в честь премьеры которой и был создан этот соус. Любовь к музыке и любовь к хорошей еде дружно сосуществуют в итальянских сердцах.

Баклажаны нарежьте кубиками со стороной 1 5 см В большой сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте на среднем огне баклажаны, помешивая, до готовности, 10 мин.
Помидоры очистите от кожицы и семян , мелко нарежьте. Чеснок измельчите. В большом сотейнике разогрейте 1 ст. л. масла, добавьте чеснок, обжаривайте на маленьком огне 1 мин Добавьте помидоры, увеличьте огонь до среднего, обжаривайте 5 мин
Добавьте в сотейник с помидорами баклажаны, посолите, поперчите и тушите на среднем огне, пока соус не загустеет, 10 мин. За полминуты до готовности добавьте листики орегано и натертую рикотту.
Добавьте в сковороду фузилли, сваренные согласно инструкции на упаковке, перемешайте и подавайте немедленно.

Совет гастронома
Ricotta salata - соленая выдержанная рикотта - в наших магазинах встречается крайне редко. И заменять ее лучше всего не обычной рикоттой, а более соленым и твердым сыром - пекорино или брынзой.

Оставить отзыв

Совет еще

Потрошение производят следующим образом. Сначала отрезают ноги до первого сустава и отрубают голову. Затем отрубают шейку до основания и через разрез на шее удаляют гортань и зоб. Разрезают брюшко посередине от грудной кости до хвоста и через разрез удаляют внутренности. Осторожно отделяют печень от кишок, стараясь при этом не раздавить желчного пузыря. Желудок тоже отделяют от кишок, разрезают и удаляют внутреннюю твердую кожицу. Выпотрошенную тушку тщательно промывают в холодной воде, меняя её 2—3 раза.