Карбонара

Ингредиенты

500 г спагетти 300 г бекона или грудинки 1 зубчик чеснока 100 г пармезана 6 желтков 1 /2 стакана плюс 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» соль и свежемолотый черный перец по вкусу 4 порции Подготовка: 20 мин. Приготовление: 7 мин.

Способ приготовления

Никто точно не знает, откуда взялось это название. Слово «саrbопе» обозначает «уголь». То ли поджаренный бекон со свежемолотым перцем напоминает кусочки угля... То ли этот рецепт придумали итальянские революционеры-карбонарии... Впрочем, неужели это теперь важно? Главное -его правильно приготовить.

1. Сварите спагетти согласно инструкции на упаковке добавив в кипящую подсоленную воду полстакана оливкового масла, прежде чем класть туда собственно спагетти.
2. Грудинку и чеснок мелко нарежьте, разогрейте в сковороде оставшееся оливковое масло, обжаривайте на небольшом огне 2-3 мин. Пармезан натрите на мелкой терке, переложите в миску, добавьте 8-10 ст. л. воды из кастрюли с варящимися спагетти и разотрите Желтки взбейте венчиком в пену и добавьте к сырной кашице.
3. Готовые спагетти откиньте на дуршлаг, немедленно переложите в подогретую миску и сразу же добавьте яичную смесь. Все это энергично перемешайте, положите грудинку, приправьте перцем и - если необходимо - солью и немедленно подавайте на подогретых тарелках.

Совет:
Чтобы сделать соус нежнее, можете смешать пармезан не с отваром от спагетти, а со сливками жирностью 22%, предварительно доведя их до кипения и слегка остудив. Другой вариант - использовать вместо воды подогретое сухое белое вино.

Оставить отзыв