Путтанеска

Ингредиенты

500 г тальолини 500 г спелых помидоров 1 маленький свежий острый красный перец горсть маслин без косточки маленькая баночка анчоусов (50 г) 3 зубчика чеснока 1 ст. л. каперсов 2 ст. л. оливкового масла 4 порции Подготовка: 55 мин. Приготовление: 7 мин.

Способ приготовления

Одно из самых пикантных блюд в бесконечном ряду итальянских соусов Об этом говорит не только рецепт, но и дерзкое название, которое в переводе с итальянского значит «как у путаны» - с перчиком, сочно, ароматно.
Помидоры очистите от кожи и семян (как показано на стр. 28) и мелко нарежьте. У перца удалите семена и белые перегородки (как показано на стр. 196), нарежьте тонкими полукольцами. Чеснок очистите и мелко порубите Разогрейте в большой сковороде или сотейнике оливковое масло. Добавьте чеснок и обжаривайте на минимальном огне 1 мин. Осторожно: чеснок ни в коем случае не должен стать коричневым. Добавьте перец, каперсы, измельченные анчоусы и нарезанные маслины, перемешайте, тушите 2-3 мин. Добавьте помидоры.
Тушите соус на маленьком огнем 30 мин. без крышки. Жидкость должна практически выпариться, а соус стать густым Сварите тальолини согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг и добавьте в сковороду; тщательно перемешайте

Совет:
Из этих же компонентов вы можете приготовить салат для вечеринки. Замените тальолини на короткую пасту (например, ригатони), жгучий красный перец-на щепотку сушеного кайенского и уменьшите количество чеснока. Пасту отварите, а остальные ингредиенты смешайте без тепловой обработки. Заправьте смесью лимонного сока, соли и оливкового масла.

Оставить отзыв