Пхали из шпината с грецкими орехами

Ингредиенты

шпинат свежий - 500 гр. лук репчатый - 200 гр. ядра грецких орехов - 250 гр. чеснок - 4-6 зубчиков перец жгучий зеленый кинза - 8-12 веточек петрушка - 6 веточек винный уксус - 1-2 ч. ложки соль

Способ приготовления

Шпинат и кинзу 4-6 веточек переберите, промойте, припустите в течение 7-10 минут в умеренно кипящей воде, пока листья не станут мягкими. Откиньте на дуршлаг, отвар слейте в отдельную емкость. Шпинат и кинзу охладите, отожмите от воды и мелко нарубите. Лук и чеснок очистите. Лук мелко нашинкуйте, чеснок растолките. Перец, удалив семена, нарежьте кусочками. Орехи, оставшуюся часть кинзы, 4 веточки петрушки и перец пропустите через мясорубку, добавьте соль по вкусу и винный уксус, тщательно перемешайте. Вместо уксуса можно добавить зерна граната. Ореховую массу соедините с луком, чесноком, шпинатом и кинзой. Подавайте пхали в салатнике, выложив горкой и посыпав оставшейся мелко нарезанной петрушкой. При подаче можно сбрызнуть блюдо несколькими каплями орехового масла.

Оставить отзыв

Совет еще

В овощах есть все необходимые для организма питательные вещества — углеводы, белки, минеральные соли и витамины. Овощи не содержат такого большого количества белков, как продукты животного происхождения, и практически не содержат жиров, но они значительно богаче минеральными солями и витаминами.