Торт в виде 3D елочки - "Рождественское дерево"

Ингредиенты

Для теста два раза по: 5 яиц 150 г сахара 1 пакетику ванильного сахара 1 щепотке соли 1 ст.л. натертой лимонной цедры 1 пакетику ванильного пудинга (или 40 г крахмала) 160 г муки 1 ч.л. корицы 1 ч.л. разрыхлителя

Для начинки: ~ 1 кг марципановой массы 600 г сахарной пудры 2 ст.л. вишневого ликера

Кроме того: апельсиновый джем

Способ приготовления

Приготовить бисквитное тесто из половины перечисленных продуктов. Для этого сначала взбить 5 яиц с 2 ст.л. горячей воды. Сахар смешать с ванильным сахаром, солью, лимонной цедрой и, не прекращая взбивания, постепенно всыпать в яичную массу. Пудинг (или крахмал) смешать с мукой, корицей, разрыхлителем и просеять во взбитую массу. Все осторожно перемешать. Тесто выложить тонким слоем на выстланный пергаментом противень. Температура выпекания: 175 градусов С. Время выпекания: 20 минут. Тем временем приготовить вторую порцию теста и так же выпечь. Из плотной бумаги вырезать шаблоны в виде звездочек разной величины. По каждому шаблону вырезать из теста по две детали.

Для начинки соединить марципановую массу с просеянной сахарной пудрой и вишневым ликером, вымесить, чтобы масса стала однородной, и раскатать толщиной 2 мм на посыпанном сахарной пудрой столе или пергаменте. С помощью тех же шаблонов вырезать по две звезды каждого размера. Детали из теста смазать тонким слоем апельсинового повидла, сверху положить соответствующие детали из марципана и слегка прижать. Когда марципан хорошо приклеится к тесту, можно собирать елочку. Для этого детали одинакового размера следует класть друг на друга со смещением. Верхнюю звездочку укрепить вертикально с помощью деревянной шпажки. Она послужит наконечником. Украсить ягодками брусники. Разрыхлитель можно заменить пищевой содой, 1/4 ч.л. на 250 г муки. Если у вас нет марципановой массы, то ее можно приготовить в домашних условиях: возьмите 175 г сладкого миндаля, 100 г сахарной пудры, 1 яичный белок и 3 ст.л. вишневой водки. Миндаль обдать горячей водой, внять кожицу и пропустить два раза через мясорубку, потом смешать в миксере с сахарной пудрой и белком до однородной массы. Ароматизировать вишневой водкой.

Оставить отзыв