Пирог средневековый с творогом

Ингредиенты

100 г муки, 80 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры, 1 яйцо, 50 г сметаны, щепотка соды.

Для начинки: 500 г протертого через дуршлаг творога, 150 г сахара, 25 г манной крупы, 2 яйца, 100 г сметаны; 3 яичных белка и 90 г сахара для оформления пирога; ванильный сахар для посыпки.

Способ приготовления

Из муки, сливочного масла, сахарной пудры, яйца, сметаны, соды вымесить тесто средней консистенции, раскатать его в пласт по размеру противня и выпекать до полуготовности. Затем покрыть начинкой, поместить снова в печь и допекать. Из яичных белков и сахара взбить крепкую пену, наполнить ею кондитерский мешочек с фигурным наконечником и отделать поверхность выпеченного пирога в виде сетки. Подготовленный таким образом пирог снова поместить на несколько минут в горячую печь, чтобы зарумянилась пена. Горячий пирог нарезать мокрым ножом и посыпать ванильным сахаром.

Способ приготовления начинки: свежий творог простереть через дуршлаг, добавить к нему сахар, манную крупу, яичные желтки, сметану и все вымешать до образования однородной гладкой массы; 2 яичных белка взбить в крепкую пену и осторожно домешать к творогу.

Оставить отзыв