Пирог "Хорошее настроение"

Ингредиенты

200 г муки, 150 г сливочного масла, 50 г сахара, пищевая сода, соль, 50 г рома, 20 г какао; бисквитное тесто из 5 яиц, 150 г цукатов.

Для крема: 500 г молока, ванилин, 80 г сахара, 5 яичных желтков, 200 г сливок, 40 г ванильного сахара, желатин, разведенный в молоке, черешни.

Способ приготовления

Из 200 г муки, 150 г сливочного масла, 50 г сахара, щепотки соды и соли вымесить песочное тесто. Противень смазать маслом, выложить в него пластом тесто и выпекать его при средней температуре. Выпеченный корж смазать смесью рома с какао. Затем выпечь бисквитное тесто из 5 яиц, нарезать его квадратиками и полить ромом. Бисквитные квадратики уложить на выпеченную основу, посыпать мелко рубленными цукатами и покрыть кремом. Готовый пирог поставить в холодное место и, когда он остынет, украсить черешней.

Способ приготовления крема: 500 г молока с ванилином, 80 г сахара и 5 яичных желтков взбить на пару в пену, а затем, сняв с пара, взбивать до полного охлаждения. Отдельно взбить в пену 200 г сливок с 40 г ванильного сахара и смешать с кремом. Желатин развести в небольшом количестве теплого молока и тоже смешать с кремом.

Оставить отзыв

Совет еще

Если вы сами собираете ягоды, мойте их перед варкой как можно меньше. Купленные на рынке или в магазине фрукты промыть надо тщательнее, несколько раз меняя воду. Клубнику и малину моют, не отрывая плодоножек, в дуршлаге с крупными отверстиями, затем выкладывают на сухую ткань или бумагу, высушивают и перебирают.