Блины с крахмалом

Ингредиенты

2 столовые ложки картофельного крахмала, 1 столовая ложка с горкой свежих дрожжей, 1 чайная ложка без горки соли, 1 столовая ложка без горки сахарного песка, 4 куриных свежих яйца, 1/2 стакана растительного масла, 1 чайная ложка без горки соды, муки по потребности (должно быть жиже, чем на оладьи, если будет густо - переложили муки. Это не беда - надо подлить водички, обязательно тепленькой), 1,5 стакана воды.

Способ приготовления

Воду вскипятить. В холодной воде (1/2 стакана) развести крахмал и влить в кипяченую воду и получить жидкий кисель. Дать почти остыть (рука терпит). Добавить дрожжи, соль, сахар. Дать 1-3 часа побродить. Добавить куриные яйца, растительное масло, 1/2 чайной ложки соли без горки и столовую ложку сахара для усиления брожения, а также соду. Если будет густо, развести теплой водой. Как только жидкость начнет булькать - это значит надо приступать к выпечке блинов. Если густо, то блины толстые, почти оладушки. Чем жиже, тем тоньше блины. Можно сделать их такими, что через них можно будет видеть улицу, и что на ней делается.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.