"Мешки с драгоценностями" (Японская кухня)

Ингредиенты

6 кусков абураагэ, 2-4 маленьких сушеных гриба, 1-1,5 стакана сиратаки, 12 ленточек кампё, 1/4 стакана мелко нашинкованной моркови, 300 г куриного фарша, 1/4 стакана зеленого горошка

Для бульона: 1/4 стакана жидкости, в которой размачивались грибы (жидкость предварительно процедить), 2-2,5 стакана даси, 4 ст. ложки сею, 2,5 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка водки.

Способ приготовления

Обварить ломтики абураагэ кипящей водой, чтобы устранить лишний жир. Откинуть на дуршлаг, обсушить в бумажной салфетке, пока они еще теплые, разрезать каждый ломтик пополам по ширине. Положить кусочек на ладонь одной руки и слегка хлопнуть по нему другой. Открыть ломтик со стороны отрезанного края, чтобы получился мешочек. Такие мешочки сделать из всех абураагэ. Замочить грибы в теплой воде со щепоткой сахара на 15- 20 мин (оставить эту жидкость для тушения), промыть под холодной водой, обсушить, очистить, нашинковать. Сиратаки нарезать на кусочки и проварить в кипящей воде 1 мин, обсушить и оставить охлаждаться до комнатной температуры. Замочить кампё в теплой воде с сахаром на 10-15 мин, промыть размягченные полоски в холодной воде и обсушить. Положить в большую миску грибы, сиратаки, морковь, куриный фарш, зеленый горошек и хорошо перемешать. Начинить полученной массой каждый мешочек абураагэ и завязать лентой кампё. В большой плоской кастрюле сварить бульон, влить жидкость от грибов, подогреть, добавить сею, сахар и водку. В один слой на дно кастрюли положить мешочки с начинкой, закрыть крышкой (если готовить в открытой кастрюле, то мешочки надо постоянно поливать). Тушить на среднем огне 12-15 мин. Если ленточки кампё остаются белыми, перевернуть мешочки и готовить еще 3-5 мин. Подавать это блюдо с бульоном.

Оставить отзыв