Суика

Ингредиенты

Способ приготовления

 Арбуз был завезен в Японию через Великий Шелковый путь. Наиболее распространенный сорт - это одама-суика, размер которого составляет около 20-30 см, а вес 6-7 кг. Такой арбуз часто используется в Японии в качестве подарка.

В результате селекции был выведен сорт маленьких арбузов кодама-суика, весом всего 1-2 кг, который удобно хранить в холодильнике. По вкусу и сладости такой арбуз не уступает одама-суика, однако имеет один недостаток - он часто лопается. Самый крупный сорт суика - куробэ-суика растет в префектуре Тояма и достигает в весе 18 кг. Этот сорт также часто используется в качестве подарка. В последнее время был выведен новый сорт арбуза - без косточек. Летом арбузы продаются повсеместно, употребляются они преимущественно в охлажденном виде. Арбуз является мочегонным средством, промывающим почки. Из арбузных корок делают цукэмоно - маринованную и соленую закуску. В Японии также выращиваются крошечные арбузы (префектура Вакаяма), из которых делают закуску с мисо (нарадзуси). <Квадратный арбуз> Квадратные арбузы впервые в мире выведены в японской префектуре Кагава. 

Трудно представить, сколько сил нужно потратить, чтобы превратить круглый арбуз обычного сорта в квадратный. Единственная фермерская семья, занимающаяся разведением таких арбузов, держит в секрете способ их выращивания. На выведение квадратных арбузов тратиться много сил и средств, поэтому их стоимость очень велика. Ценность квадратных арбузов увеличивается и по причине ограниченного количества выводимых плодов - в этом году арбузов, которыми предпочитают скорее любоваться, чем употреблять в пищу, было выращено всего 800 штук.

Оставить отзыв

Совет еще

Фрукты и ягоды с пятнами, слегка помятые годятся только для компотов. В варенье отбирайте целые, неповрежденные. Сливы и вишни должны быть совершенно спелыми, а вот груши, персики, абрикосы, клубника и малина — лучше недозрелыми, чтобы меньше разваривались.