Бренди

Ингредиенты

Способ приготовления

ЧТО ТАКОЕ - "БРЕНДИ"?

Нет, наверное, цивилизованного человека, который бы не слышал слово "бренди". Однако понятие это довольно "размыто", прежде всего из-за того, что включает в себя широкий круг различных алкогольных напитков. Под этим собирательным названием подразумевают крепкий алкогольный напиток, изготовленный из дистиллянта виноградного вина или сброженных плодово-ягодных соков. Различают три разновидности бренди, которые отличаются по крепости и способу приготовления.
Крепкое бренди содержит 80-90% об. спирта. Оно получается дистилляцией сброженных соков и используется для приготовления крепленых вин и для выдержки в малых количествах с предварительным разбавлением.
Еще одна разновидность - бренди граппа - содержит 70-80% об. спирта. Она вырабатывается двукратной дистилляцией прессованной мезги после ее сбраживания и не подвергается выдержке. Граппа употребляется как алкогольный напиток после разбавления дистиллированной водой.
Третья разновидность - собственно бренди, содержащее 57-72% об. спирта, готовится из вина или сброженных соков и подвергается определенной выдержке. Именно эта разновидность получила широкую известность как бренди. Она распространена во всем мире. Существуют различные национальные технологии производства этого напитка, которые зависят от исходного сырья, способа дистилляции, условий выдержки и т. д.
Свое название бренди получило от исходного сырья "brandewijn", что в переводе с голландского означает пережженное или перегнанное вино ("branden" - "сжигать"; "wijn" - "вино").
В XV и XVI веках голландцы применяли перегонку вина для того, чтобы иметь возможность перевозить легкие и нестабильные вина Шаранты и Русильона в Англию, Германию и Голландию.
И сейчас слово "brandy" на английском языке обозначает любой спиртной напиток, начиная с коньяка. Не случайно, если заказать бренди в Лондоне, могут принести как коньяк, так и любой другой напиток, если не предупредить заранее, что хотите brandy of France. Голландский термин "brandy" и немецкий "Brantwein" указывают на ту же этимологию: "обожженное вино", но могут относиться и к другим спиртным напиткам.
Что касается Франции, термин "бренди" употребляется в этой стране сравнительно недавно, он остается для французом достаточно туманным, поскольку не имеет четкой классификации. Под вывеской "бренди" можно продавать практически псе, что угодно, включая коньяк из виноградных выжимок (марк). Тем не менее в стране коньяка и арманьяка рынок бренди строго лимитирован. Производители обязаны либо торговать своей продукцией под вывеской "марк", либо использовать ее для приготовления других спиртных напитков.
Многие страны, где развито виноградарство, производят бренди. Например, Испания или Португалия. Но в этом случае потребитель не может получить гарантий качества, кроме как открыть бутылку и попробовать: возможно все - от хорошего до плохого. Не имея никакого другого официального определения, эти напитки могут быть получены в результате длительной перегонки, убивающей максимум ароматических качеств. Они могут быть также окрашены значительной дозой карамели, чтобы создалось впечатление выдержки в бочках, какой, возможно, никогда не было.
Окончательно твердые рамки бренди не разработаны. Хотя для Европейского Экономического Сообщества этот вопрос важен и оно пытается его разрешить. Часто коньяки V.S.O.P., Три Звезды (Trois Etoiles) или "Наполеон" причисляют к бренди - настолько они похожи.
Сам термин "бренди" употребляется все реже и реже. Если в 40-50 годах он обозначал любой крепкоалкогольный напиток (за исключением, а иногда в том числе и коньяки), то в настоящее время в этом качестве зачастую используют термин "водка".
В принципе любой регион, любая страна, производящая вино, может выпускать бренди, давая ему местные названия.
Если бренди чисто виноградное, на бутылке обычно указывается "Laine". Если, кроме винного, в состав входит и обычный спирт, это тоже указывается. Полезно знать, что "коньячное" обозначение выдержки, например "Napolen", имеющееся на некоторых сортах бренди, - не более чем маркетинговый трюк: обещанной выдержки у напитка нет.
Итак, в мире производится множество марок местного бренди, вырабатываемого из виноградного вина.
Ю.Иванов

Оставить отзыв

Совет еще

Если рыба не испорчена, а лишь имеет посторонний запах (нефти, тины), ее можно натереть черным перцем с укропом, дать полежать в таком виде 20 мин, а затем обмыть и готовить, причем в процессе приготовления желательно опять употреблять укроп в качестве пряности.