Салат "Цезарь" по-мароккански (Марокканская кухня)

Ингредиенты

3 ст.л. хариссы (ароматной пасты) (см ниже); 1 лимон, цедра и сок; 1 ст.л. оливкового масла; 4 ст.л. порезанной свежей мяты; 2 ст.л. меда; 4 куриных грудки, сделать надрезы по всей поверхности; 1 кочан зеленого салата; 70 гр чесночных сухариков (крутонов)

Заправка: 100 мл густой сметаны или греческого йогурта; 1 зубчик чеснока; 2 ст.л. оливкового масла; 3 ст.л. порезанного шнитт-лука; 0,5 лимона, только сок;

Способ приготовления

Время приготовления: 5 мин + 20 мин В 1 порции: 380 ккалор, 23 гр жиров

Попробовав этот ароматный вариант, вы забудете классические салаты "Цезарь".

1. Смешать хариссу, лимонный сок и цедру, масло, мяту и мед. Добавить курицу, обвалять в маринаде и запекать на гриле 20 мин.

2. Разделить зеленый салат по тарелкам, сверху положить нарезанную куриную грудку, посыпать сухариками. Смешать все ингредиенты для заправки и подавать с салатом.

<ПАСТА ХАРИССА> Состоит из смеси красных чили, чеснока, оливкового масла и специй. Отлично подходит для маринадов или можно использовать в супах и гуляшах.

С этим рецептом готовят

Оставить отзыв

Совет еще

Ягоды и плоды, предназначенные для варенья, лучше собирать в солнечную и сухую погоду, непосредственно в день варки. Ягоды, снятые в дождь, содержат слишком много влаги, варенье получится водянистым, ягоды разварятся. Клубника, сорванная с грядки утром, бывает сочнее и дольше сохраняется. Ягоды должны быть одинаково спелыми — тогда и варенье будет сварено ровнее. Варенье из земляники или клубники будет вкуснее, если, перебрав ягоды, пересыпать их сахаром и дать им постоять 2—3ч, а затем уже варить.