Утка с имбирным соусом (Китайская кухня)

Ингредиенты

3 утиные грудки без косточки около 250 гр каждая; соль

Заправка: 125 мл (4 oz) оливкового масла; 2 ст.л. кунжутного масла; 2 ст.л. сока лайма; тертая цедра и сок 1 апельсина; 2 ст.л. рыбного соуса; 1 ст.л. тертого корня имбиря; 1 зубчик чеснока, раздавленный; 2 ст.л. светлого соевого соуса; 3 пера зеленого лука, мелко порезанного; 1 ст.л. сахара; около 250 гр зеленых листьев (листьев салата); кусочки апельсина для украшения (по желанию)

Способ приготовления

Время приготовления: 20 мин + 25 мин В 1 порции: 529 ккалор, 41 г жиров
Отличное блюдо для сонного летнего денька - нарезанная запеченная утка, с легким соусом из кунжутного масла, лайма и имбиря.

  1. Промыть грудки и обсушить на бумажных полотенцах. Порезать пополам. Проткнуть кожуру в нескольких местах вилкой и посыпать солью. Положить грудки на решетку, поставленную над формой для запекания кожей вниз.
  2. Запекать в разогретой духовке в течение 10 мин, перевернуть и готовить еще 12-15 мин до готовности, но слегка розового цвета внутри.
  3. Чтобы сделать заправку, взбить оливковое и кунжутное масло, добавить все ингредиенты и взбить до образования однородного соуса.
  4. Достать утку из духовки и дать остыть. Нарезать на толстые куски острым ножом. Добавить немного заправки, чтобы увлажнить мясо. Разложить куски утки на блюде, побрызгать оставшейся заправкой и украсить апельсиновыми дольками. Сразу подавать.

Оставить отзыв