Паштет из печени и свинины (Французская кухня)

Ингредиенты

На 6-8 порций: 100 гр (4 oz) свинины без костей; 225 гр (8 oz) нутряного свиного сала; 225 гр (8 oz) куриной печени, замоченной в молоке в течение 24-48 часов; 2 луковицы-шалот или 1 маленькая луковица, мелко порезанная; 1 большой зубчик чеснока, раздавленный; 1 ст. л. соли; 1 ст.л. черного перца; щепотка мускатного ореха; 2-3 ст. л. бренди; 1 яйцо, взбить; 1 веточка тимьяна; 1 лавровый лист;

Способ приготовления

Его можно подавать как закуску или как самостоятельное легкое блюдо - паштет по рецепту известного английского кулинара стоит попробовать.

1. Разогреть духовку до 190°C /Gas 4. Мелко порезать, пропустить через мясорубку или через кухонный комбайн свинину и сало. Слить и порезать куриную печенку ножом или в кухонном комбайне до образования однородного пюре, затем соединить во свининой. Добавить лук, чеснок, приправы, бренди, яйцо и хорошо перемешать.

2. Для того, чтобы проверить правильно ли паштет приправлен, нужно обжарить столовую ложку смеси на сливочном масле. Попробовать -- паштет должен казаться слишком приправленным в нагретом состоянии.

3. Переложить смесь в керамическую форму для духовки вместимостью в 1 литр, накрыть веточкой тимьяна и лавровым листом. Накрыть крышкой или фольгой и поставить в другую глубокую форму. Налить во внешнюю форму горящей воды так, чтобы она покрывала форму на3/4.

4. Готовить паштет в духовке 1.5 часа. После часа и 14 мин проверьте готов ли паштет, воткнув в него длинную палочку и подержав. Он должен быть горячим по всей глубине, не просто теплым. Вытащить паштет из духовки, вылить воду и дать постоять около 30 мин.

5. Отрезать кусок картона по размеру формы и завернуть его в прозрачную пленку. Затем положить на паштет и прижать чем-нибудь тяжелым (например, консервами). Оставить на час - 45 мин. Все поднявшиеся соки или жир нужно слить обратно в кастрюлю.

6. Накрыть пленкой и держать в холодильнике 2-3 дня, чтобы паштет настоялся. После этого он готов, чтобы его подавать, например, с кисло-сладким салатом из свеклы.

Оставить отзыв