Пирог с рисом (Karjalanpriirakat) (Финская кухня)

Ингредиенты

На 20 шт:

Тесто: 100 мл воды; 1.5 ст.л. соли; 250 гр ржаной муки

Начинка: рисовый пудинг или картофельное пюре; 1 яйцо 3/4 чашки кипящего молока и 3 ст.л. растопленного сливочного масла для обмазывания пирога сверху

Способ приготовления

Карельские пироги из ржаного теста с начинкой из риса или картофельного пюре, подаются горячими со смесью сваренных вкрутую яиц и маслом

1. Приготовить начинку и добавить в нее 1 яйцо.

2. Смешать воду, соль и муку.

3. Замесить тесто и раскатать его в длинную веревку толщиной с кулак. Порезать на 20 равных порций. Раскатать кружочки и в центре каждого положить начинку. Защипать края.

4. Запекать в горячей духовке.

Второй вариант начинки: 250 мл воды; 1 л молока; 250 гр риса; 1 ст.л. соли Прополоскать рис и положить в кипящую воду. Варить, пока почти вся вода не впитается. Добавить молоко, снизить огонь и прикрыть крышкой кастрюлю. Варить, пока все молоко не впитается и рис не превратится в густую кашу. Приправить солью и дать остыть.

Оставить отзыв

Совет еще

При лепке фрикаделек мясо пристает к Вашим рукам, что не позволяет придать фрикаделькам правильную форму и вызывает раздражение. Есть простой способ решить эту проблему при помощи двух чайных ложек. Опустите одну из ложек в растительное масло, после чего зачерпните необходимое количество фарша и придайте правильную форму фрикадельке при помощи другой ложки.