Лук жареный с орехами (Индонезийская)

Ингредиенты

500 г мелкого репчатого лука, 1 л растительного масла, 150 г орехов, 4 стручка красного перца чили,1 пучок лука-резанца.

Способ приготовления

Репчатый лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в высокой кастрюле до температуры 180 градусов. Осторожно выложить в масло половину лука и жарить его около 4 минут, постоянно помешивая, затем достать шумовкой. Таким же образом обжарить оставшийся лук. Орехи посолить и обжарить на сковороде без жира, постоянно помешивая. Когда орехи остынут, крупно их нарубить. Стручки перца чили разрезать пополам, удалить семена, мякоть мелко нарезать. Все смешать с луком и до подачи поставить в сухое место. Лук-резанец нарезать и смешать с остальной массой.

Оставить отзыв

Совет еще

Праздничный стол у нас принято начинать со сложных закусок. Их как раз есть и не стоит. Салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления лучше заменить салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком. Чем однообразнее и проще закуска, тем легче ваш желудок переварит горячее.