Ароматизированный виноградный сок

Ингредиенты

цедра 1/2 апельсина 1/4 ч. л. семян кардамона 4 гвоздики 6 стаканов (1,5 л) виноградного сока 1/4 стакана (60 мл) меда (необязательно) палочка корицы дл. 7-8 см 2 стакана (500 мл) газированной воды

Способ приготовления

 Ангур шарбат Соки домашнего изготовления имеют более естественный и свежий вкус, чем купленные в магазине. Замечательный вкус имеет сок из темно-красного винограда. Если у вас нет соковыжималки, виноградный сок можно сделать так: измельчить виноград в кухонном процессоре или вручную сделать из него пюре и перетереть через мелкое сито. Получившийся густой сок-пюре разбавляют газированной водой.

Сложите цедру, семена кардамона и гвоздику в маленький кусочек марли и завяжите в узелок. Налейте виноградный сок и мед (если его используете) в большую кастрюлю из нержавеющей стали или эмалированную и поставьте на средний огонь. Снимите с огня, как только закипит. Добавьте узелок со специями и палочку корицы, закройте крышкой и дайте остыть. Затем выньте узелок и палочку корицы и поставьте сок в холодильник. Перед подачей добавьте газированной воды.

Время приготовления: 20 мин Выход: 2 л

Оставить отзыв