Торт "Шоколадный" (2) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: 100 гр. - сахара. 130 гр. - Сливочного масла 240 гр. - Муки. 1 - Желток. 50 гр. - Какао или растворимого кофе. 0.1 гр. - ванилина.

Для крема: 1 стакан молока. 4 ст. ложки - Сахара. 2 - Желтка. 1 - чайная ложка муки. 0.1 гр. - ванилина. 100 гр. шоколада.

Способ приготовления

Масло нарезать маленькими кусочками, прибавить сахар, муку, какао, ванилин и щепотку соли, всё порубить, чтобы получилась масляная крупа, добавить взбитый желток, быстро замесить тесто и на 20 минут поставить его в холодильник. Потом выложить его на доску, посыпанную мукой и раскатать пласт толщиной 5-7 мм., вырезать квадрат и выложить его в форму, смазанную маслом. Придавить края к стенкам формочки, чтобы они при выпечки получились ровными. В нескольких местах тесто проколоть вилкой, выпекать в жаркой духовке около 20 минут, пока не образуется корочка.

Приготовить крем: Поджарить муку без жира до светло-желтого цвета. Охладить и смешать с взбитым яичным желтком. В смесь помешивая, влить тонкой струйкой доведенное до кипения молоко с сахаром и не переставая мешать нагреть 5-6 минут до загустения затем добавить ванилин и натёртый на тёрке шоколад, крем выкладывают в середину испеченного торта по краям размещают взбитую сметану, сливки или белки взбитые с сахаром.

Оставить отзыв