Кифтелуце (2)

Ингредиенты

Для тефтелей: 500 г говядины, 3 луковицы, 0,5 головки чеснока, 0,5-1 ст. л. молока или сливок, 1-2 ст. л. муки, 3-4 ст. л. раст. масла.

Для соуса: 1 ст. томатного сока или 3 ст. л. томатного пюре, 0,5 ст. бульона, 4-5 ст.л. красного или белого сухого вина, 1/2моркови, 1/2 корня петрушки и зелени, 1/2 корня сельдерея и зелени, 1/2 лука-порея, 6 горошин черного перца, красный перец по вкусу, 1 ч. л.сахара, 0,5 ст. л. винного уксуса.

Способ приготовления

Мясо дважды пропустить через мясорубку с луком, перцем, половиной указанной нормы чеснока, добавить молоко, вымешать, разделить чайной ложкой на маленькие шарики диаметром 1,5 см, запанировать их в муке и обжарить на масле в кастрюльке в течение 3-4 минут. Морковь, петрушку, порей, сельдерей порезать тонкой соломкой, добавить томатный сок или томат-пюре с бульоном, поджаренную муку, уксус, соль, пряности и тушить на слабом огне 10-15 минут. В конце тушения влить вино и снять с огня. Тефтели сложить в сотейник в 2-3 слоя, залить соусом и тушить 20-25 минут на слабом огне. В конце тушения всыпать оставшуюся половину нормы чеснока, мелко его нарезав, зелень петрушки и сельдерей, снять с огня и дать постоять 5-6 минут под крышкой.

Подавать тефтели в глубоких тарелках вместе с соусом.

Оставить отзыв