Гурьевская каша (5) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • Сливки (22%) - 500 мл
  • Манная крупа - 1,5 ст. л.
  • Сахар - 1 ст. л.
  • Любые орехи - 100 г
  • Сухофрукты - 150 г

Способ приготовления

Получила своё название в XIX в. по фамилии министра финансов - графа Д. А. Гурьева. Будучи в гостях у майора Юрисовского, граф был настолько покорён кашей, приготовленной крепостным поваром Захаром Кузьминым, что выкупил Захара и назначил его штатным поваром своего двора. Именно этой каше обязан жизнью император Александр III. В 1888 г. монарх ехал на поезде из Крыма в Петербург и решил наведаться в вагон-столовую, где хотел побаловать себя любимой гурьевской кашей. Во время трапезы поезд сошёл с рельсов. Останься царь в своём вагоне, он бы не избежал гибели.

  1. Разогрейте духовку до 140-150°C. Влейте сливки в глиняный горшочек и поставьте в духовку. Как только на поверхности сливок образуется румяная пенка, снимите её и переложите в отдельную посуду. В течение часа снимайте пенку 5-7 раз.
  2. Достаньте горшочек из духовки, добавьте в сливки манку и сахар. Варите кашу на медленном огне, постоянно помешивая, 5-6 минут до загустения.
  3. В жаропрочную форму выложите часть пенок, затем часть каши, после часть орехов и сухофруктов. Повторяйте, пока не закончатся ингредиенты. Последним должен быть слой пенок. Его можно украсить сухофруктами.
  4. Поставьте форму в духовку на 7-10 минут. Разложите кашу по тарелкам и подавайте.

255 ккал

Оставить отзыв