Суп-пюре из овощей (3)

Ингредиенты

1 л бульона из мяса или костей либо овощного отвара, 300–400 г овощей (моркови, капусты, картофеля, брюквы, репы, гороха), коренья (лук, петрушка), 30–40 г сливочного масла или маргарина, 1,5 ст. ложки пшеничной муки, 100 г сливок или 200 мл молока, 1 яичный желток, зелень, сахар, соль.

Способ приготовления

Нарезанные овощи сварить в небольшом количестве подсоленной воды или мясного бульона, растолочь и протереть через сито. В растопленном сливочном масле обжарить муку до золотистого цвета, постепенно, не переставая помешивать, влить бульон или овощной отвар. Варить 4–5 мин, затем добавить овощное пюре и долить мясной бульон или овощной отвар, посолить, добавить немного сахара. Яичный желток растереть в сервировочной посуде, смешать со сливками и залить горячим супом.
К супу подать гренки из белого хлеба, горячие бутерброды с сыром.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.